Kylian Mbappé vs Erling Haaland: estadísticas (goles, asistencias), comparativa, palmarés (títulos)

La hora de Mbappé y Haaland ha llegado. Por mucho que cueste aceptarlo, el reinado de Cristiano Ronaldo y Lionel Messi está llegando a su fin. Durante décadas hemos disfrutado de estos dos jugadores y, en su punto más alto, hemos disfrutado de una de las rivalidades más amplias, espectaculares y fructíferas de la historia del fútbol.

Sin embargo, todo parece indicar que sus tronos no estarán vacíos por mucho tiempo, puesto que dos figuras empiezan a pisar fuerte en la lucha por ser los más grandes. Kylian Mbappé y Erling Braut Haaland son, para muchos, los dos grandes herederos al trono y hoy, en Más Fichajes, hemos querido repasar las estadísticas de estos dos grandes jugadores.

ESTRELLAS. Máximos goleadores de la historia

¿Kylian Mbappé o Erling Braut Haaland?

Es momento de elegir: ¿Kylian Mbappé o Erling Haaland? ¿Cuál será el jugador que dominará los grandes escenarios europeos y conquistará los trofeos individuales?

Estadísticas de Mbappé y Erling Haaland

Última actualización – 13:00 12/11/2023

Kylian Mbappé

EquipoPJGAG/P
Monaco6027160,45
PSG275227850,83
Francia7343210,59
TOTAL4082971190,73

Erling Haaland

EQUIPOPJGAG/P
Bryne16000,00
Molde502060,40
Red Bull Salzburg272951,07
Borussia Dortmund8986210,97
Manchester City7067120,96
Noruega282730,96
TOTAL280229470,82

Cara a cara

TOTALESMbappéHaaland
Temporadas9 (+1)8
Partidos408 (+128)280
Goles297 (+68)229
Prom. goles0,730,82 (+0,09)
Goles sin penaltis266 (+69)197
Asistencias119 (+72)47
Títulos ganados18 (+9)9
Premios15 (+6)9

A pesar de sus cortas carreras, Kylian Mbappé y Erling Haaland ya saben lo que es marcar goles en grandes citas. Por ello, hemos recopilado las principales estadísticas goleadoras de estos dos cracks para que puedas conocer los avances que cada uno partido a partido. De este modo, podrás hacer un análisis objetivo sobre los dos grandes jugadores del momento.

¿Cada cuánto generan o influyen en un gol?

CREACIÓN DE GOLMbappéHaaland
Marca gol cada104′00″86′00″ (-18′00″)
Genera un gol cada74′00″71′00″ (-3′00″)

Estadísticas totales

A nivel general, las estadísticas de Erling Haaland y Kylian Mbappé son bastante buenas y algunas de ellas son de auténticos cracks. No obstante, siempre hay que tener en cuenta que el noruego ha jugado menos partido que Mbappé, puesto que es dos años menor que la estrella del PSG.

Estadísticas totales de Erling Haaland y Kylian Mbappé: goles y asistencias
Estadísticas totales de Erling Haaland y Kylian Mbappé: goles y asistencias

Actualmente, las estadísticas y las tecnologías están convirtiendo al fútbol en un deporte bastante distinto. Sobre todo, debido a la implementación de compañías que se dedican a analizar las estadísticas de los jugadores y a armar perfiles en base a ellas.

Por ello, resulta más importante conocer la importancia estadística de estos dos cracks. De este modo, podrás conocer con bastante detalle cómo influyen estos jugadores en sus respectivos equipos y selecciones. 

Mbappé vs Haaland – Estadísticas a nivel de clubes

Mbappé vs Haaland – Estadísticas a nivel de clubes
Mbappé vs Haaland – Estadísticas a nivel de clubes

A nivel de clubes, Mbappé y Haaland están empezando a dejar marcas importantes. Esto, debido a que es en sus clubes y en los partidos que estos disputan en los que podemos ver de forma más constante el talento de estos dos jugadores. Es por esto que nos hemos decidido a hacer un análisis de sus goles solamente a nivel de clubes.

Mbappé vs Haaland – Estadísticas a nivel de selecciones

A nivel de selecciones, no hay punto de comparación, Mbappé ya ha tocado el cielo con la selección francesa y, salvo una gran sorpresa, Erling Haaland no podrá emular su gran éxito mundialista. No obstante, esto no significa que estos dos genios no posean grandes números goleadores con sus selecciones, y hasta podrían romper algún récord nacional.

Estadísticas (partidos jugados, goles y asistencias) a nivel de selecciones
Estadísticas (partidos jugados, goles y asistencias) a nivel de selecciones

Si bien es cierto que Kylian Mbappé ha jugado más partidos que Haaland, y muchos de ellos han sido en la máxima competición internacional (Mundial 2018), el promedio goleador del noruego con su selección es un auténtico escándalo.

Sin embargo, el galo siempre podrá presumir que uno de los goles que aparecen en este cuadro estadístico lo anotó en una final de la Copa del Mundo con el que su selección logró levantar el título. En la final de 2022 logró algo histórico, marcar un hat-trick en una final que terminaría perdiendo frente a Argentina en los penaltis.

Enfrentamientos cara a cara – Mbappé vs Haaland

Por desgracia, estos dos cracks se han enfrentado muy pocas veces en lo que va de sus carreras. No obstante, en un futuro próximo podríamos ver a Mbappé y a Haaland enfrentarse en la UEFA Champions League y, ¿por qué no? En la misma competición doméstica.

Las únicas veces que se han enfrentado, por lo menos de momento, ha sido en los octavos de final de la UEFA Champions League de la temporada 19/20. En aquellos encuentros, Haaland deslumbró al mundo con dos autenticos golazos. Sin embargo, no pudo evitar la eliminación de su equipo ante el PSG de Kylian Mbappé.

Kylian Mbappé

EQUIPOPARTIDOSGOLESASISTENCIAS
PSG201
Francia000
TOTAL201 (+1)

Erling Haaland

EQUIPOPARTIDOSGOLESASISTENCIAS
Borussia Dortmund220
Noruega000
TOTAL22 (+2)0

Premios individuales – Mbappé vs Haaland

Kylian Mbappé vs Erling Haaland: estadísticas (goles, asistencias), comparativa, palmarés (títulos)
El jugador francés recibe un premio individual

Para muchos, los premios individuales lo son todo. Ya que, estos son los galardones que decoran los currículos de los mejores jugadores de todos los tiempos, siendo recordados toda la vida por ese reconocimiento o reconocimientos por su exitosa carrera. El Balón de Oro, la Bota de Oro y otros premios individuales que podrán acumular en sus vitrinas.

Por ello, a su corta edad, sorprende la gran cantidad de premios individuales que estos dos jugadores poseen. Aquí, debemos destacar lo mismo que ya hemos comentado, debemos recordar que Haaland es dos años menor que Mbappé. Por lo que es evidente que el jugador galo le lleva cierta ventaja debido a su prematuro éxito.

PREMIOSMBAPPÉHAALAND
Mejor jugador joven del Mundial
2018
1
Máximo goleador de la Ligue 1
2019 y 2020
2
Mejor jugador joven de la Ligue 1
2017, 2018 y 2019
3
Mejor futbolista francés del año
2018 y 2019
2
MVP de la Ligue 1
2019 y 2021
2
Golden Boy de Tuttosport
2017 / 2020
11
Trofeo Kopa
2018
1
Máximo goleador de la Champions League
2020/21
1
Mejor jugador joven de Noruega
2018
1
Futbolista noruego del año (Gullballen)
2020
1
Jugador del año en Austria
2019
1
MVP Bundesliga
2021
1
TOTAL12 (+6)6

Mbappé vs Haaland: ¿La próxima gran rivalidad del fútbol?

Ahora bien, con todos estos datos, informaciones y estadísticas podrás empezar a hacer tu criterio propio al respecto de estos dos cracks de talla mundial. Actualmente hay un factor que es obligatorio mencionar: Mbappé lleva más años en la élite. Debido a esto, el jugador francés le lleva la delantera a un jugador que recién el año pasado llegó a un equipo de primer nivel.

Por ello, debemos tener mucha paciencia y mucha cabeza a la hora de intentar emitir un juicio sobre cuál jugador es mejor. Por ello, hemos querido centrar la encuesta no solo en la actualidad, sino también en el futuro que les depara a ambos jugadores. Para ti, ¿quién será mejor?

Resumen de las habilidades de ambos jugadores en la presente temporada 2022/2023

Diferencias entre Mbappé y Haaland

Mbappé es un jugador con unas características únicas en la historia reciente del deporte. Por momentos, nos hace recordar a uno de los talentos más grandes de la historia del balompié: Ronaldo Nazario. Sobre todo, gracias a sus arrancadas mortales y a su olfato goleador.

Por el otro lado, Haaland es un goleador nato. Es un jugador con un despliegue físico único en su estilo. Cuando Haaland sale disparado a la portería supera a sus rivales no por tener un regate exquisito, sino por la facilidad con la que puede mover su pesado cuerpo y ejecutar zancadas inalcanzables.

Por ello, podemos empezar a comparar a estos jugadores como aquellos que se encargarán de conquistar el deporte en un futuro no muy lejano. Y, ¿quién sabe? Tal vez estemos frente a otra gran rivalidad como la de Cristiano Ronaldo y Messi.

Ambos jugadores ya se han enfrentado y, para ponerle leña al fuego, ya han protagonizado polémicas y provocaciones. Esto, debido a que en el primer partido en que se enfrentaron, Haaland se destacó con dos golazos y realizó su característica celebración de yoga.

Al perder el segundo partido y quedar eliminado, Mbappé y sus compañeros emularon su celebración en tono de burla. Por los momentos, estos son los primeros capítulos de una rivalidad que, afuera de las canchas, empieza de forma polémica.

¿Con quién te quedas en el duelo Mbappé vs Haaland? Si crees que nos dejamos algún dato o estadística interesante, déjanos un comentario.

Preguntas frecuentes

Mbappé vs Haaland: goles y estadísticas

Kylian Mbappé y Erling Haaland son dos de los mejores delanteros del momento. Sus estadísticas están a la altura de los mejores goleadores de la historia: goles y asistencias.

¿Quién corre más, Kylian Mbappé o Erling Haaland?

La velocidad punta de Mbappé no tiene parangón. Pese a que Erling Haaland es rápido, no se puede comparar con el futbolista francés que tiene registros de 37 km/h.

¿Quién vale más (valor de mercado)?

Según Transfermarkt, el jugador más valioso es el campeón del mundo francés aunque le sigue de cerca el noruego.

¿Quién ha ganado más títulos a nivel de club y de selecciones?

En este apartado, Kylian está muy por encima ya que cuenta con un Mundial en sus vitrinas.

¿Quién lleva más goles en toda su carrera?

El ‘9’ de Francia es el que lidera este particular ranking aunque cabe destacar que Haaland tiene dos años menos

COMENTARIOS

Suscríbase a
Notificar a
guest
1 Comentario
Más antiguo
Más reciente Más votado
Opiniones inline
Ver todos los comentarios
Aldo Ruiz
Aldo Ruiz
9 meses hace

El tema es que Mbappé tiene muchas más ventajas, tiene dos grandes jugadores de todos los tiempos a su lado, tiene a la prensa de laso, incluso algunos dicen que a la misma fifa, bueno sin dejar de lado el hecho de que aparece desde como 2020 en las portadas de los juegos de fifa, a mi parecer el premio a jugar joven de el mundial 2018 debió ser para Haaland pero como no tiene un gran equipo y no ganó el mundial pues fue para Mbappé, aparte de la supuesta corrupción de la fifa, aunque con esto no diga que Mbappé no sea de los próximos mejores jugadores o el mejor, ni tampoco quiero excusar las posibles debilidades de EH, solo hacer notar las desventajas que cuenta, aunque tiene la ventaja de tener de DT a Guardiola (aunque algunos dicen que no lo deja ser mejor que Messi, como cuando lo sacó antes de que rompiera su record) sin duda espero que Haaland pueda mejorar mucho y las cosas le sean más ventajosas, en las últimas semanas ha mejorado mucho en las asistencias y regate, espero siga asi,me gustaría que fuese una buena rivalidad e incluso que la “ganara”.