Clasificación Segunda División España: tabla posiciones LaLiga Hypermotion 2023/2024

La clasificación de Segunda División de España 2023/2024 actualizada jornada a jornada desde la primera hasta la última fecha de la LaLiga Hypermotion (J1-J42).

TV. ¿Dónde ver online y TV en directo la Segunda División de España?

Clasificación Segunda División 2023/2024 – LaLiga Hypermotion

PT: puntos | PJ: partidos jugados | PG: partidos ganados | PE: partidos empatados | PP: partidos perdidos | GF: goles a favor | GC: goles en contra | DIF: diferencia de goles

#EQUIPOPTPJPGPEPPGFGC
1Leganés502714853916
2Eibar462713774230
3Espanyol442712874331
4Racing de Ferrol4327111063330
5Sporting de Gijón4327111063223
6Valladolid422712692926
7Oviedo4127101163420
8Elche412711882523
9Racing de Santander3927116104038
10Levante UD392791263231
11Burgos3927116103437
12Real Zaragoza36279992825
13Tenerife3627106112324
14Eldense352781183437
15Mirandés332789103334
16Cartagena312787122837
17Albacete302779113138
18Huesca2927611102022
19Villarreal B292778122841
20Alcorcón282777132137
21FC Andorra252767142235
22Amorebieta202748152036

Así quedó la temporada 2022/2023 – Tabla de posiciones

#EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGCDIF
1Granada754222911553025
2UD Las Palmas724218186492920
3Levante UD724218186463016
4Alavés714219149473314
5Eibar71421914945369
6Albacete674217169584711
7FC Andorra5942161115473710
8Oviedo59421611153435-1
9Cartagena58421610164749-2
10Tenerife574214151342375
11Burgos54421315143335-2
12Racing de Santander54421412163940-1
13Real Zaragoza534212171340391
14Leganés53421411173742-5
15Huesca524211191236360
16Mirandés52421313164854-6
17Sporting de Gijón50421117144348-5
18Villarreal B50421311184955-6
19Ponferradina4442917164053-13
20Málaga44421014183744-7
21Ibiza3442713223366-33
22Lugo3142613232757-30

Así funciona la clasificación de Segunda División – LaLiga Hypermotion

Así funciona la clasificación de Segunda División - LaLiga Hypermotion
Así funciona la clasificación de Segunda División – LaLiga Hypermotion

La Segunda División de España cierra lo que consideramos fútbol profesional nacional. Por encima está LaLiga EA Sports (Primera División). Así funciona la tabla de posiciones para ascender de categoría, descender o mantenerse en la competición de plata del fútbol español.

  • 1º y 2º: ascenso directo
  • 3º-6º: play-off de ascenso
  • 19º-22º: descenso a 1ª RFEF

Play-off de ascenso a Primera División

Se hace un sorteo entre los cuatro equipos que han terminado entre las posiciones 3º y 6º (tras disputarse las 42 jornadas) en un formato Final Four. Se juegan las eliminatorias a doble partido, tanto como local como visitante. La final también se disputa a doble partido. El que gana asciende a Primera División.